Équipe / Members

Le Réseau de recherches Scientifiques ALEA, fondé par Anne Duprat (Université de Picardie-Jules Verne/IUF) en 2017 réunit des spécialistes d’histoire et de théorie de la littérature, d’historiographie, de philosophie esthétique et d’épistémologie autour de l’analyse des représentations du hasard dans l’art, du début de la modernité à nos jours (XVIe-XXIe).

Il bénéficie du soutien de l’ANR dans le cadre du Projet de Recherche collaborative ALEA 2020-2023 (ANR-19-CE27-006), coordonné par Anne Duprat (CERCLL-UPJV/IUF), avec Anne-Gaëlle Weber (U. Artois-“Textes et cultures”) , Fiona McIntosh-Varjabédian (U. Lille-ALITHILA), Alison James (U. Chicago), Karin Kukkonen (U. Oslo), et Divya Dwivedi (IIT Dehli).


The ALEA Network for Scientific Research was founded in 2017 by Anne Duprat (Université de Picardie-Jules Verne/Institut Universitaire de France). It brings together specialists in history and literary theory, historiography, aesthetics and epistemology to analyze representations of chance in art, from the beginning of modernity to the present (16th – 21st centuries).

It has received support from the French National Research Agency (ANR) under the heading ALEA Collaborative Research Project 2020-2023 (ANR-19-CE27-0006), coordinated by Anne Duprat (CERCLL-UPJV/IUF), Anne-Gaëlle Weber (U. Artois-“Textes and Cultures”),  Fiona McIntosh-Varjabédian (U. Lille-ALITHILA), Alison James (U. Chicago)Karin Kukkonen (U. Oslo), and Divya Dwivedi (IIT Dehli).


Chercheurs et chercheuses / Researchers

Sylviane Albertan-Coppola (CERCLL-UPJV)

Ros Ballaster (U. Oxford)

Demian Battaglia  (CNRS/U. Aix-Marseille)

Valentina Bisconti (CERCLL-UPJV)

Carole Boidin (U. Paris-10)

Florence Buttay (U. Bordeaux- CEMMC)

Olivier Caïra (CRAL-EHESS/IUT Évry)

Nicolas Corréard (U. Nantes)

Line Cottignies (Sorbonne Université)

Mark Currie (Queen Mary University of London)

Louise Dehondt (CERCLL-UPJV)

Laurent Demanze (U. Grenoble)

Marie-Luce Demonet (U. Tours)

Guillaume Dumas (Institut Pasteur)

Anne Duprat (CERCLL-UPJV/IUF)

Elie During (U. Paris-8)

Divya Dwivedi (IIT New Dehli)

Camille Esmein-Sarrazin (U. Orléans)

Danielle Follett (U. Sorbonne Nouvelle)

Alexandre Gefen (CNRS-UMR THALIM)

Marina Grishakova (U. Tartu)

Olivier Guerrier (U. Toulouse/IUF)

Guiomar Hautcœur (Paris-7 Denis Diderot-CLAM)

Michel Henry (U. Franche-Comté)

Caroline Jacot Grapa (U. Lille)

Alison James (U. Chicago)

Julia Jordan (UCL)

Henri Keazor (U. Heidelberg)

Isabelle Krzywkowski (U. Grenoble)

Karin Kukkonen (U. Oslo)

Florence Magnot-Ogilvy (IUF/U. Rennes 2)

Fiona McIntosh-Varjabédian (U. Lille-ALITHILA)

Androula Michael (UPJV-CRAE)

Benoît Monginot (U. Turin / Institut français Italia)

Magali Nachtergael (U. Sorbonne Paris Nord)

Christine Noille (Sorbonne Université)

Émilie Picherot (U. Lille)

John Pier (U. Tours/CRAL-EHESS)

Maria Poulaki (U. Surrey)

Jason Puskar (U. Wisconsin-Milwaukee)

Christelle Reggiani (Sorbonne Université)

Philippe Roussin (CRAL-EHESS)

Alexandra Saemmer (U. Paris-8)

Zoé Schweitzer (U. St-Étienne)

David Sedley (U. Haverford)

Bernard Sève (U. Lille)

Raffaele Simone (U. Roma-3)

Gerhardt Stenger (U. Nantes)

Laurent Susini (Sorbonne Université)

Alexandre Tarrête (Sorbonne Université)

Anne Teulade (U. Rennes-2)

Gaëlle Théval (U. Rouen)

Laurent Thirouin (U. Lyon 2)

Sarah Troche (U. Lille)

Alicia Viaud (U. Paris-3)

Anne Vila (U. Wisconsin-Madison)

Christina Vogel (U. Zurich)

Juliane Vogel (U. Konstanz)

Bernard Vouilloux (Sorbonne Université)

Richard Walsh (U. York)

Anne-Gaëlle Weber (U. Artois -“Textes et cultures”)

Michael Wheeler (U. Stirling)

Sébastien Wit (CERCLL-UPJV)

Enrica Zanin (IUF/U. Strasbourg)

Participants (conférences et ateliers 2017-2019) / (conferences and workshops 2017-2019)

Raphaël Baroni (U. Lausanne)

Philippe Blondeau (CERCLL-UPJV)

Coralie Bournonville (CERCLL-UPJV)

Lise Charles (Académie de France à Rome/Sorbonne Université)

Catherine Grall (CERCLL-UPJV)

Marc Hersant (U. Paris-3)

Élise Janvresse (UPJV-UMR LAMFA)

John D. Lyons (U. Virginia)

Carsten Meiner (U. Copenhague)

Frédéric Paccaut (UPJV-UMR LAMFA)

Catherine Ramond (U. Bordeaux-TELEM)

Sophie Raux (U. Lyon 2)