Membres / Members

Le Réseau de recherches Scientifiques ALEA, fondé par Anne Duprat (Université de Picardie-Jules Verne/IUF) en 2017 réunit des spécialistes d’histoire et de théorie de la littérature, d’historiographie, de philosophie esthétique et d’épistémologie autour de l’analyse des représentations du hasard dans l’art, du début de la modernité à nos jours (XVIe-XXIe).

Il bénéficie du soutien de l’ANR dans le cadre du Projet de Recherche collaborative ALEA 2020-2023 (ANR-19-CE27-006), coordonné par Anne Duprat (CERCLL-UPJV/IUF), avec Anne-Gaëlle Weber (U. Artois-“Textes et cultures”) , Fiona McIntosh-Varjabédian (U. Lille-ALITHILA), Alison James (U. Chicago), Karin Kukkonen (U. Oslo), et Divya Dwivedi (IIT Dehli).


The ALEA Network for Scientific Research was founded in 2017 by Anne Duprat (Université de Picardie-Jules Verne/Institut Universitaire de France). It brings together specialists in history and literary theory, historiography, aesthetics and epistemology to analyze representations of chance in art, from the beginning of modernity to the present (16th – 21st centuries).

It has received support from the French National Research Agency (ANR) under the heading ALEA Collaborative Research Project 2020-2023 (ANR-19-CE27-0006), coordinated by Anne Duprat (CERCLL-UPJV/IUF), Anne-Gaëlle Weber (U. Artois-“Textes and Cultures”),  Fiona McIntosh-Varjabédian (U. Lille-ALITHILA), Alison James (U. Chicago)Karin Kukkonen (U. Oslo), and Divya Dwivedi (IIT Dehli).


Chercheurs et chercheuses / Researchers

Sylviane Albertan-Coppola (CERCLL-UPJV)

Manon Amandio (U. Paris Nanterre)

Nicolas Aude (U. Paris Nanterre)

Barbara Baert (KU Leuven)

Ros Ballaster (U. Oxford)

Demian Battaglia  (CNRS/U. Aix-Marseille)

Jocelyn Benoist (CNRS/U. Paris 1)

Valentina Bisconti (CERCLL-UPJV)

Michel Bitbol (CNRS/ENS Archives Husserl)

Carole Boidin (U. Paris-10)

Franca Bruera (U. Turin)

Florence Buttay (U. Bordeaux- CEMMC)

Olivier Caïra (CRAL-EHESS/IUT Évry)

Barbara Carnevali (CESPRA-EHESS)

Sophie Chevalier (UPJV)

Nicolas Correard (U. Nantes)

Line Cottignies (Sorbonne Université)

Mark Currie (Queen Mary University of London)

Louise Dehondt (CERCLL-UPJV)

Laurent Demanze (U. Grenoble)

Marie-Luce Demonet (U. Tours)

Léa Di Santo-Navarro (CERCLL-UPJV)

Zeynep Direk (Koç U.)

Guillaume Dumas (Institut Pasteur)

Anne Duprat (CERCLL-UPJV/IUF)

Elie During (U. Nanterre)

Divya Dwivedi (IIT New Dehli)

Camille Esmein-Sarrazin (U. Orléans)

Danielle Follett (U. Sorbonne Nouvelle)

Alexandre Gefen (CNRS-UMR THALIM)

Cindy Gervolino (CRIT-U. Franche-Comté)

Marina Grishakova (U. Tartu)

Olivier Guerrier (U. Toulouse/IUF)

Guiomar Hautcœur (Paris-7 Denis Diderot-CLAM)

Michel Henry (U. Franche-Comté)

Caroline Jacot Grapa (U. Lille)

Alison James (U. Chicago)

Julia Jordan (UCL)

Henry Keazor (U. Heidelberg)

Isabelle Krzywkowski (U. Grenoble)

Karin Kukkonen (U. Oslo)

Élisabeth Lacombe (CERCLL-UPJV)

Martine Lavaud (U. Artois -“Textes et cultures”)

Florence Magnot-Ogilvy (IUF/U. Rennes 2)

Anthony Mangeon (U. Strasbourg)

Fiona McIntosh-Varjabédian (U. Lille-ALITHILA)

Androula Michael (UPJV-CRAE)

Shaj Mohan

Benoît Monginot (U. Turin / Institut français Italia)

Maël Montévil (CNRS/ENS Centre Cavaillès)

Magali Nachtergael (U. Sorbonne Paris Nord)

Francesco Paolo La Mantia (U. Palermo)

Émilie Picherot (U. Lille)

John Pier (U. Tours/CRAL-EHESS)

Maria Poulaki (U. Surrey)

Jason Puskar (U. Wisconsin-Milwaukee)

Christelle Reggiani (Sorbonne Université)

Matthias Roick (U. Göttingen)

Philippe Roussin (CRAL-EHESS)

Alexandra Saemmer (U. Paris-8)

Zoé Schweitzer (U. St-Étienne)

David Sedley (U. Haverford)

Bernard Sève (U. Lille)

Raffaele Simone (U. Roma-3)

Laurent Susini (Sorbonne Université)

Alexandre Tarrête (Sorbonne Université)

Anne Teulade (U. Rennes-2)

Gaëlle Théval (U. Rouen)

Laurent Thirouin (U. Lyon 2)

Sarah Troche (U. Lille)

Alicia Viaud (U. Montréal)

Christina Vogel (U. Zurich)

Juliane Vogel (U. Konstanz)

Richard Walsh (U. York)

Anne-Gaëlle Weber (U. Artois -“Textes et cultures”)

Michael Wheeler (U. Stirling)

Charles Wolfe (U. Ca’Foscari, Venise)

Sébastien Wit (CERCLL-UPJV)

Enrica Zanin (IUF/U. Strasbourg)

Intervenants invités  (conférences, ateliers et manifestations) / Guest speakers (conferences, workshops and events) :

Zaal Andronikashvili (Zfl Berlin)

Raphaël Baroni (U. Lausanne)

Vladimir Biti (U. Vienna)

Philippe Blondeau (CERCLL-UPJV)

Patrick Boucheron (IUF/Collège de France)

Coralie Bournonville (CERCLL-UPJV)

Laurent Bury (Chercheur indépendant)

Lise Charles (Académie de France à Rome/Sorbonne Université)

Laurence Dahan-Gaida (CRIT-U. Franche-Comté)

Catherine Grall (CERCLL-UPJV)

Ani Guerdjikova (IUF/U. Grenoble Alpes)

Marc Hersant (U. Paris-3)

Élise Janvresse (UPJV-UMR LAMFA)

Elsa Kammerer (U. Paris 8)

Maya Kesrouany (NYU Abu Dhabi)

Sandra Laugier (IUF/Panthéon-Sorbonne – ISPJS)

Jean-Marc Lévy-Leblond (IUF/U. Côte d’Azur)

Xiaofan Amy Li (UCL)

John D. Lyons (U. Virginia)

Carsten Meiner (U. Copenhague)

Philippe Monneret (Sorbonne U.)

Christine Noille (Sorbonne Université)

Frédéric Paccaut (UPJV-UMR LAMFA)

Nicholas Paige (U. Berkeley)

Catherine Ramond (U. Bordeaux-TELEM)

Sophie Raux (U. Lyon 2)

Brian Richardson (U. Tübingen)

Marie-Laure Ryan (Chercheuse indépendante)

Philippe Sabot (U. Lille)

Robert Stockhammer (Ludwig-Maximilians U. Munich)

Susanna Strätling (Freie U. Berlin)

Stefan Willer (Humboldt U. Berlin)

Robert JC Young (NYU)

 

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search